Ukrainian (UA)Русский (Russian Federation)

Научные труды

Ресурсы по педагогике

Украинская ассоциация коррекционных педагогов

Коррекционное образование Херсонщины

Украинский портал для воспитателей дошкольных учебных заведений

Дети Украины

Страница для педагогов портала "Дети Украины", содержит ссылки на ресурсы сети Интернет, которые могут быть полезны педагогам, в том числе - работникам специального образования.

Остров Знаний
Образовательный школьный интернет-портал. Содержит статьи, методические материалы и др.. Есть раздел "Обучение детей с особыми потребностями"

Общество Живого Журнала, посвященное проблемам дефектологии

Общество Живого Журнала "Специальная психология"

Все для детского сада

Методические разработки, консультации для воспитателей, конспекты занятий, материалы по безопасности жизнедеятельности, игры, сказки, песенки; работает форум.

Образовательный портал "Учеба"

Некоммерческий информационный ресурс Российского Интернета для тех, кто профессионально связан со сферой образования. Разделы: Пособия, Уроки, Методики.

Канадско-украинская сеть исследований
Сайт на английском и украинском языках, посвященный сотрудничеству в области специальной педагогики. Часть страниц - еще в разработке.

А.Я.Психология
Сайт содержит статьи по разным отраслям психологии, в том числе - по детской психологии http://azps.ru/articles/kid (фактически - гиперучебник), тесты, программы тренингов, словарь психологических терминов, есть раздел для родителей.

Детский психолог: психология для специалистов
Сайт является тематическим научно-методическим авторским проектом по возрастной психологии и отраслей детской психологии. Содержит публикации научных результатов психологических и педагогических исследований, предназначенные для широкого круга читателей: психологов, педагогов, студентов. Есть материалы по нейропсихологии, педагогической, клинической, специальной психологии, психодиагностики, по вопросам организации деятельности психологической службы.

Энциклопедия школьного психолога
Диагностическая и коррекционная работа: методики, полезные советы, статьи; библиотека психолога, документация. Каталог ссылок, форум.

В помощь психологу. Диагностические тесты и методики для дошкольного и школьного возраста
Сайт предназначен для студентов психологических и педагогических специальностей, школьных психологов, педагогов и родителей. Содержит психологические методики для разных возрастов, игры и упражнения на развитие внимания, памяти, мышления и коррекцию эмоциональной сферы, личности, нарушений общения, научные и популярные статьи, книги, ссылки на полезные ресурсы по психологии.

Нейропсихология детского возраста
Сайт создан сотрудниками "Центра интеллектуального развития ребенка", основанного на базе кафедры клинической психологии Московского психолого-социального института. Содержит статьи, аннотации книг по нейропсихологии детского возраста.

"Детисайт"
Психолого-педагогическое Интернет-издания. Содержит научные и практические материалы по вопросам детской психологии, педагогики, медицины, приглашает к участию в дискуссиях и семинарах. Разделы: психология раннего возраста, психология обучения ребенка, логопатология, практика воспитания дошкольников, методические материалы.

Всероссийский интернет-педсовет
Разделы сайта: "Информация", "Технологии", "Учебные заведения", "Методика и опыт" и другие. Работает форум, в том числе - раздел "Специальное (коррекционное) образование".

Inter-Педагогика
Сайт Ирины Хоменко для учителей и родителей. Есть библиотека книг, методических рекомендаций по педагогике, психологии детей и подростков; форум, возможность получить консультацию.

Трудные дети
Сайт для учителей, врачей, родителей о нарушения поведения у подростков, вредные привычки, расстройства школьных навыков. Есть библиотека полнотекстовых изданий по теме, форум.

Российская Лекотека

Российская Лекотека - это система психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития. Для специалистов предлагается нормативная документация, каталог оборудования, игровых и методических материалов, ответы на вопросы, информация о курсах.

Дети с особенностями развития
Сайт содержит базу данных специальных учреждений для детей с особыми потребностями г. Москвы. Есть статьи по отдельным вопросам специальной психологии и педагогики, форум.

Каталог медицинских сайтов Украины
База данных-реестр медицинских ресурсов УкрНет, в которой собраны все известные авторам сайта страницы медицинской тематики, касающиеся Украины.

Информационная медицинская сеть "Невронет"
Объединяет сайты по неврологии, психоневрологии и смежных отраслей медицины. Общий для сайтов всех участников сети перечень ссылок позволяет быстро найти необходимую информацию.

Служба практической психологии образования МО РФ
Официальный сайт Федерации психологов образования России.

Общество сказкотерапевта
Есть примеры терапевтических сказок, ссылки на коллекции сказок.

Детский портал "Солнышко"
Проект ориентирован на три основных группы посетителей: на детей (игры, конкурсы, сказки, раскраски, детский журнал, виртуальная школа, форумы); на родителей (on-line консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию детей, обмен опытом, форумы); на педагогов (копилка дидактического и сценарного материала, авторские методики и разработки).
Страница "Виртуальная школа" - уроки, тексты, иллюстрации по темам: готовность к школе, обучение истории, математике, русскому языку, рисованию и т.д. www.solnet.ee / school / index.html

Детский сад.Ру
Сайт для родителей и педагогов. Содержит статьи о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе, о трудовом воспитании ребенка, об организации праздничных утренников в детском саду, о некоторых детских заболеваниях и о многом другом.

Странички детского психолога Елены Прудиус
Статьи, рекомендации детского психолога; дидактические, творческие, психокоррекционные игры, сказки, каталог ссылок.